若f(x)连续 ∫f(t)dt在0到x的积分是x^2/2 则∫1/√x * f(√x)dx 在0到4上得积分等于多少

迷你火狐狸 1年前 已收到2个回答 举报

远离毒品远离电视 幼苗


∫[0,4] 1/√x * f(√x)dx
=2∫[0,4] f(√x)d√x
=2*x/2[0,4]
=4


7

harryabc12 花朵


设F(x)=∫[0--x] f(x)dx=x^2/2
∫1/√x * f(√x)dx
换元,令√x=t,则x=t^2,dx=2tdt,x:0-->4,则t:0-->2
原式=∫[0--2] 1/t * f(t)2tdt=2∫[0--2] f(t)dt=2*F(2)=2*2^2/2=4


2