函数f(x)=2x的反函数y=f-1(x)的图象是(  )

函数f(x)=2x的反函数y=f-1(x)的图象是(  )
A.
B.
C.
D.
女子如烟 1年前 已收到1个回答 举报

我爱吃青苹果 幼苗


解题思路:易得y=f-1(x)=log2x,结合选项可得.

令y=2x可得x=log2y,
∴函数f(x)=2x的反函数y=f-1(x)=log2x,
结合选择项可知只有选项A符合,
故选:A

点评:
本题考点: 反函数.

考点点评: 本题考查反函数,涉及对数函数的图象,属基础题.


1