求隐函数x^2 y^2=1的导数

求隐函数x^2 y^2=1的导数
上面写错了,是求隐函数x^2 +y^2=1的导数
招牌眼睛 1年前 已收到1个回答 举报

王路雨非 幼苗


两边对x求导:
2x+2yy'=0
得y'=-x/y

1年前 追问

8

招牌眼睛 举报

2yy'怎么出来的,2y怎么变成2yy'的?

举报 王路雨非

把y^2看成是复合函数,y=y(x) 这样y^2的导数就为2yy'了。

招牌眼睛 举报

y^2怎么变成复合函数,能写具体点吗

举报 王路雨非

y本身就是x的函数,y^2自然也是复合函数了

招牌眼睛 举报

能不能用式子表示一下这个复合函数

举报 王路雨非

就是: y=±√(1-x^2)