观察下面式子,你发现了什么规律?

观察下面式子,你发现了什么规律?
3*5=15,15=4平方-1,
5*7=35,35=6平方-1.
11*13=143,143=12平方-1
将你猜想到的规律用只含有一个字母的式子表示出来
minilihan 1年前 已收到3个回答 举报

song2602 幼苗


a*(a+2)=a(a+2),a(a+2)=(a+1)的平方-1
注:平方不会输出,你应该看的懂


10

babybluewind 幼苗


a*(a+2)=a(a+2),a(a+2)=(a+1)的平方-1


2

misslosting 幼苗


(a-1)*(a+1)=a^2-1


1