观察下列各式,你发现了什么规律?:

观察下列各式,你发现了什么规律?:
3^2-1=8=2*4
5^2-1=24=4*6
7^2-1=48=6*8
……
(1)用字母n(n为正整数)表示你发现的规律
(2)运用所学知识证明你的发现规律
lihuadaishui 1年前 已收到7个回答 举报

美猫伴侣 花朵


(2n-1)^2-1=(2n-2)2n
因为 左边=4n^2-4n+1-1=4n^2-4n
右边=4n^2-4n
所以等式成立


2

泪与蝶 幼苗


3*5=4^2-1,
4*6=5^2-1,
5*7=6^2-1,
6*8=7^2-1,
·····
11*13=12^2-1
。。。
(n+2)(n+4)=(n+3)^2-1
第n个等式(n为正整数)用含n的整式表示出来:__(n+2)(n+4)=(n+3)^2-1


2

一千零一夜的伊 幼苗


(2n+1)^2-1=2n*2(n+1)
(2n+1)^2-1=4n^2+4n+1-1=4n^2+4n=4n(n+1)=2n*2(n+1)


2

珍爱一生zhang 幼苗


n的平方减一=(n-1)(n+1)


1

suming1201 幼苗


(1)n*2-1=(n-1)(n 1)
(2)n*2-1=(n-1)(n 1)等于
(n-1)(n 1),或等于n*2-1=n*2-1
"*2"是指平方
不懂可以追问


1

小懒猫成长 幼苗


总结以上无非就是:
n²-1=n²-1²=﹙n+1﹚﹙n-1﹚


1

红尘皆凡土 幼苗


n平方减1={n+1}乘以{n-1},平方差公式,lz不谢请叫我红领巾


0