1.5g有机物充分燃烧生成1.8g水3.3g二氧化碳,有机物蒸汽相对于空气的密度...

1.5g有机物充分燃烧生成1.8g水3.3g二氧化碳,有机物蒸汽相对于空气的密度...
1.5g有机物充分燃烧生成1.8g水3.3g二氧化碳,有机物蒸汽相对于空气的密度为2.07,求有机物化学式
娃哈哈2j285 1年前 已收到3个回答 举报

蜜蜂403 幼苗


H 1.8×2/18=0.2
C 12×3.3/44=0.9
O 1.5-0.2-0.9=0.4
H:C:O=(0.2/1):(0.9/12):(0.4:16)=8:3:1
C3H8O


5

ssukiecheng 花朵


1.8克水含有0.2克氢、1.6克氧,3.3g二氧化碳含有0.9克碳、2.4克氧,也就是说,1.5g有机物含0.2克氢、0.9克碳、0.4克氧。
C、H、O物质的量比=0.9/12:0.2/1:0.4/16=3:8:1。
分子量=29*2.07=60,化学式C3H8O


2

stephanie1128 花朵


H 1.8g×2/18=0.2g
C 3.3g×12/44=0.9g
O 1.5g-0.2g-0.9g=0.4g
HCO的原子个数比为(0.2g/1):(0.9g/12):(0.4g/16)=8:3:1
相对分子质量为29*2.07=60
所以化学式为C3H8O


2