已知圆C:x^2+y^2=r^2,直线l:ax+by+c=r^2

已知圆C:x^2+y^2=r^2,直线l:ax+by+c=r^2
(1)当点P(a,b)在圆C上时,直线l与圆C具有怎样的关系
(2)当点P(a,b)在圆C外时,直线l具有什么特点
longzait 1年前 已收到1个回答 举报

idno 春芽


没有c吧?(1) 当点P(a,b)在圆C上时,a^2+b^2=r^2 ,d=|0+0-r^2|/根号(a^2+b^2)=r,
直线l与圆C相切;
2) 当点P(a,b)在圆C外时,a^2+b^2>r^2 ,d=|0+0-r^2|/根号(a^2+b^2)


10