已知3^m=a,7^m=b.求63^m的值(用含a、b为代数式表示)

蒜泥白肉 1年前 已收到1个回答 举报

feier3_3 幼苗



3^m=a
7^m=b
∴63^m
=(7×9)^m
=7^m×9^m
=7^m×(3²)^m
=7^m×(3^m)²
=ba²


5