解未知数在后的方程 例如5.2-X=1.7 21/X=8.4 78-X=32

selina-116 1年前 已收到5个回答 举报

YAICE 幼苗


5.2-X=1.7
x=5.2-1.7=3.5
21/X=8.4
x=21/8.4=1/0.4=5/2
78-X=32
x=78-32=46

1年前 追问

3

selina-116 举报

详细点

举报 YAICE

都是只有一个移项,没法详细了。

烟灰2004 幼苗


5.2-x=1.7,等号两边各加x,得到5.2=1.7+x,则x=5.2-1.7=3.5
21/x=8.4,等号两边各乘以x,得到21=8.4x,故x=2.1/8.4=0.25
78-x=31,解法同第一个方程,x=78-31=47
望采纳


2

burt 幼苗


5.2-x=1.7,移项,得 5.2=1.7+x,则x=5.2-1.7 x=3.5
21/x=8.4,改成乘积,得到21=8.4x, x=2.1/8.4 x=0.25
78-x=31,移项,得x=78-31 x=47
【【不清楚,再问;满意, 请采纳!祝你好运开☆!!】】


2

2littlecrane 花朵


5.2-X=1.7 X=3.5
21/X=8.4 X=2.5
78-X=32 X=46


1

yhb1133 幼苗


5.2-X=1.7
X=5.2-1.7
X=3.5
21/X=8.4
X=21/8.4
X=2.5
78-X=32
X=78-32
X=46
不懂可追问,望采纳!


0