口算 0×2700= 500×60= 240×3= 12×30= 120×7= 140×60= 60×90= 32×30

口算
0×2700= 500×60= 240×3= 12×30=
120×7= 140×60= 60×90= 32×300=
410万+87万= 53万-18万= (27+33)×6= 125×4÷4=
hahamoon 1年前 已收到1个回答 举报

sophia1128 花朵


解题思路:我们运用整数的乘除法的计算法则进行计算即可,带有单位的计算的结果也要带上单位.

0×2700=0, 500×60=30000, 240×3=720, 12×30=360,
120×7=840, 140×60=8400, 60×90=5400, 32×300=9600,
410万+87万=497万, 53万-18万=35万, (27+33)×6=360, 125×4÷4=125.

点评:
本题考点: 整数的乘法及应用;整数的加法和减法;整数四则混合运算.

考点点评: 本题考查了学生整数的乘除法的计算法则的掌握与运用情况,注意结果中的0的个数.


5