在棱长为1的正方体上,分别用过顶点的三条棱中点的平面截掉该正方体,则截掉8个三

在棱长为1的正方体上,分别用过顶点的三条棱中点的平面截掉该正方体,则截掉8个三
则截掉8个三棱锥后,剩下的几何体的体积?呵呵
小呶呶 1年前 已收到2个回答 举报

zzt4425367 春芽


被截掉的一个锥体体积=1/2*1/2*1/2*1/2=1/16
一共8个,合计截掉8*1/16=1/2
所以剩下1-1/2=1/2


9

馒头满屋 幼苗


问题不全啊


0