一个长方体的棱长之和是180厘米,相交于一个顶点的三条棱的长度和是(  )

一个长方体的棱长之和是180厘米,相交于一个顶点的三条棱的长度和是(  )
A. 45厘米
B. 30厘米
C. 90厘米
yoyo6153 1年前 已收到1个回答 举报

whelming 幼苗


解题思路:根据长方体的特征,长方体的12条棱中互相平行的一组4条棱的长度相等,长方体的棱长总和=(长+宽+高)×4;由此解答.

180÷4=45(厘米);
答:相交于一个顶点的三条棱的长度和是45厘米.
故选:A.

点评:
本题考点: 长方体的特征.

考点点评: 此题主要考查长方体的特征和棱长总和的求法.由此解决问题.


3