一个长方体的棱长之和是180厘米,相交于一个顶点的三条棱的长度和是(  )

一个长方体的棱长之和是180厘米,相交于一个顶点的三条棱的长度和是(  )
A. 45厘米
B. 30厘米
C. 90厘米
HRMwilson 1年前 已收到3个回答 举报

xiexiaozs 幼苗


解题思路:根据长方体的特征,长方体的12条棱中互相平行的一组4条棱的长度相等,长方体的棱长总和=(长+宽+高)×4;由此解答.

180÷4=45(厘米);
答:相交于一个顶点的三条棱的长度和是45厘米.
故选:A.

点评:
本题考点: 长方体的特征.

考点点评: 此题主要考查长方体的特征和棱长总和的求法.由此解决问题.


9

ningmengdangao 果实


长方形棱长之和=4×(长+宽+高)=180厘米
相交于一个顶点的三条棱长的长度和=长+宽+高=180÷4=45厘米


2

xingrenjie 幼苗


应该是长方体才会有棱长吧?长方形那叫边长。
长方体,会有长宽高三个值,各四条,总共十二条棱。已知每个顶点的三条棱条是各不相同的三条棱,所以,这三条棱长之和应该是:
180/4=45(厘米)


0