快来!23:40前!某实验中需要93mL1mol·L Na2CO3溶液,实验室中只有Na2CO3·10H2O晶体,请完成

快来!23:40前!
某实验中需要93mL1mol·L Na2CO3溶液,实验室中只有Na2CO3·10H2O晶体,请完成配置过程中的有关问题.
(1)计算所需要Na2CO3·10H2O晶体的质量.
(2)请写出具体的配置过程.
小矮子ww了 1年前 已收到4个回答 举报

waliuqin 幼苗


Na2CO3·10H2O~Na2CO3
1:1
93mL*1mol·L=0.093mol
需要0.093mol*286g/mol=26.60g
过程:
用托盘天平称量26.6gNa2CO3·10H2O
加热除去结晶水
用100mL量筒量取水90mL,注入烧杯
称量的固体加入烧杯
将烧杯中的溶液用玻璃棒引流入100mL容量瓶
水洗烧杯,洗过烧杯的水也加入容量瓶
滴定管滴定到100mL
摇动容量瓶使溶液均匀
取出7mL溶液


5

姜春科 幼苗


三楼数据是正确的,取28.6g才对。按100ml配制


2

zhangkebbs 幼苗


1)93ml 1mol/l的碳酸纳溶液中 :Na2CO3的物质的量为:0.093mol
则需要十水碳酸钠:0.093mol 质量为:0.093*(106+180)=26.598克


0

唐悠 幼苗


解:
(1)nNa2CO3·10H2O=nNa2CO3=100ml*1mol/L=0.1mol
m=n*M=0.1mol*286g/mol=28.6g
(2)
1、用托盘天平量取28.6g的Na2CO3·10H2O,放入烧杯中,加蒸馏水溶解,检验容量瓶的密封性.
2、将溶解后的溶液用玻璃棒引流,倒入100ml的容量瓶中.
3、用蒸馏水洗涤烧杯2~3次...


0