某实验中需要93ml 1mol·L-1碳酸钠溶液,实验中只有碳酸钠溶液带10个结晶水晶体,计算配制中碳酸钠溶液带10个结

某实验中需要93ml 1mol·L-1碳酸钠溶液,实验中只有碳酸钠溶液带10个结晶水晶体,计算配制中碳酸钠溶液带10个结晶水晶体质量
haa3767534 1年前 已收到2个回答 举报

wuyingwuchen 幼苗


n(Na2CO3)= 0.093L×1mol/L = 0.093 mol
n(Na2CO3·10H2O)= n(Na2CO3)= 0.093mol
m(Na2CO3·10H2O)= 286g/mol ×0.093 mol = 26.598g


4

laoma781018407 幼苗


251.1g


0