初三物理说明题:能用量筒测出100g的煤油吗?(p煤油=0.8×10三次方Kg\立方米

soccerflying 1年前 已收到2个回答 举报

Snowind88 幼苗


m=100g 密度=0.8g/cm3 V=m/密度=100g/0.8g/cm3=125cm3=125ml 然后用量筒量取125毫升的没有(看来量筒挺大(*^__^*) 嘻嘻)


2

q1999148u1 幼苗


当然,知道油的密度,根据公式可以算出它的体积,再用量筒量出相应体积的油就可以了。100/0.8=125毫升。


0