将120G的煤油倒入量筒中,液面所对刻度是150ML;将一块100G的石块浸没在煤油中,液面上升到190ML,则煤油和石

将120G的煤油倒入量筒中,液面所对刻度是150ML;将一块100G的石块浸没在煤油中,液面上升到190ML,则煤油和石块的密度分别是多少
许飞大头 1年前 已收到2个回答 举报

不同学科复习 幼苗


煤油的密度=m/V=120g/150ml=0.12kg/0.00015m³=800kg/m³
石块的密度=m/V=100g/(190-150)ml=0.1kg/0.00004m³=2500kg/m³


10

泡82 幼苗


密度=体积除以质量 没有的提示的150ml 质量是120g 石块的体积是侵入煤油后的总体积减去煤油的体积 质量是100g 自己算吧


0