ab-a-b=e 求a逆(线性代数)

ab-a-b=e 求a逆(线性代数)
ab都是n阶方针 +1 -1 不是b的特征值 ab-a-b=e
求a逆
我的答案(e-b^-1)
参考答案(B-E)(B-E)^-1
shaoye4817210 1年前 已收到1个回答 举报

vivipeggy 花朵


AB-A-B=E
A(B-E)=B+E
±1不是B的特征值,所以B+E可逆,B-E可逆,所以A=(B+E)(B-E)^(-1),所以A^(-1)=(B-E)(B+E)^(-1)
你的答案姑且不判断是否正确,有一个明显的问题就是:B可逆吗?


1