|2a-1|+|3b-2|=0 求ab-a-b

qingtianv 1年前 已收到1个回答 举报

汐上朝阳 幼苗


|2a-1|+|3b-2|=0
2a-1=0,3b-2=0
∴a=1/2 b=2/3
ab-a-b=1/3-1/2-2/3
=-1/3-1/2
=-5/6


1