指数运算的性质 化简:﹙25r的4次方 分之 16s²t的负六次方﹚的负的2分之3次方

指数运算的性质 化简:﹙25r的4次方 分之 16s²t的负六次方﹚的负的2分之3次方
25r的4次方 分之 16s²t的负六次方 ...25r的4次方在下面 16s²t的负六次方在上面 最后是整体的负2分之3次方 这个有点绕 我绕不出来了 会做的请表达清楚 有的符号表达不出可以用文字
anise_sai 1年前 已收到2个回答 举报

silosIII 幼苗


1,原式等于 16s²t的负六次方 之 25r的4次方 总的 2分之3次方.《2》 16s²t的负六次方 之 25r的4次方 总的三次方 再开根号 《3>,4的6次方s的6次方t的负18次方 之 5的6次方r的12次方 总的开根号 〈4〉 结果等于 4的3次方s的3次方t的负9次方 之 125r的6次方


6

12376 幼苗


((16s²t^(-6))/(25r^4))^(-3/2)
=(16/25)^(-3/2)s^(2*(-3/2))t^(-6*(-3/2))/r^(4*(-3/2))
=(5/4)³s^(-3)t^9/r^(-6)
=125/16*t^9r^6/s³


1