(2010•集美区质检)下列关于耐高温新型陶瓷材料氮化硅(Si3N4)的叙述正确的是(  )

(2010•集美区质检)下列关于耐高温新型陶瓷材料氮化硅(Si3N4)的叙述正确的是(  )
A.14g氮化硅中含硅8.4g
B.氮化硅中Si、N两种元素的质量比为4:3
C.氮化硅的相对分子质量为144
D.氮化硅中氮元素的质量分数为60%
臭口狗 1年前 已收到1个回答 举报

tg8f 幼苗


解题思路:A、根据化合物中某元素的质量=该化合物的质量×该元素的质量分数,进行分析判断.
B、根据化合物中各元素质量比=各原子的相对原子质量×原子个数之比,进行分析判断.
C、根据相对分子的质量为组成分子的各原子的相对原子质量之和进行分析判断.
D、根据化合物中元素的质量分数=
相对原子质量×原子个数
相对分子质量]×100%,进行分析判断.

A、14g氮化硅中含硅14g×[28×3/28×3+14×4×1005=8.4g,故选项说法正确.
B、氮化硅中Si、N两种元素的质量比为(28×3):(14×4)=3:2,故选项说法错误.
C、氮化硅的相对分子质量为28×3+14×4=140,故选项说法错误.
D、氮化硅中氮元素的质量分数为
14×4
140×100%=40%,故选项说法错误.
故选A.

点评:
本题考点: 化合物中某元素的质量计算;相对分子质量的概念及其计算;元素质量比的计算;元素的质量分数计算.

考点点评: 本题难度不大,考查同学们灵活运用化学式的有关计算进行分析问题、解决问题的能力.


4