(2011•闵行区模拟)下列关于耐高温新型陶瓷氮化硅(Si3N4)的叙述正确的是(  )

(2011•闵行区模拟)下列关于耐高温新型陶瓷氮化硅(Si3N4)的叙述正确的是(  )
A.氮化硅的摩尔质量为140g
B.氮化硅中Si、N两种元素的质量比为3:4
C.140g氮化硅中含氮元素的质量为14g
D.氮化硅中氮元素的质量分数为40%
linxi0 1年前 已收到1个回答 举报

小小_贝 春芽


A、因氮化硅的相对分子质量=28×3+14×4=140,所以氮化硅的摩尔质量是140g/mol;故不正确;B、氮化硅中Si、N两种元素的质量比为28×3:14×4=3:2,故不正确;C、140g氮化硅中含氮元素的质量=140g×14×4140×100%=5...


2