(2010•杨浦区二模)下列关于耐高温新型陶瓷--氮化硅(Si3N4)的叙述,正确的是(  )

(2010•杨浦区二模)下列关于耐高温新型陶瓷--氮化硅(Si3N4)的叙述,正确的是(  )
A.氮化硅中Si、N两种元素的质量比为3:4
B.氮化硅中氮元素的质量分数为60%
C.140g氮化硅中含硅84g
D.氮化硅的相对分子质量为l40g
huiann777 1年前 已收到1个回答 举报

梦依晓旭 春芽


解题思路:A、根据化合物中各元素质量比=各原子的相对原子质量×原子个数之比,进行分析解答.
B、根据化合物中元素的质量分数=[相对原子质量×原子个数/相对分子质量]×100%,进行分析解答.
C、根据化合物中某元素的质量=该化合物的质量×该元素的质量分数,进行分析解答.
D、根据相对分子质量是一个比值,单位是1,不是g,进行分析解答.

A、根据氮化硅的化学式,氮化硅中Si、N两种元素的质量比为(28×3):(14×4)=3:2,故选项说法错误.
B、氮化硅中氮元素的质量分数为:[14×4/28×3+14×4]×100%=40%,故选项说法错误.
C、氮化硅中硅元素的质量分数为(1-40%),140g氮化硅中含硅的质量为:140g×(1-40%)=84g,故选项说法正确.
D、根据相对分子质量是一个比值,单位是1,不是g,故选项说法错误.
故选C.

点评:
本题考点: 元素质量比的计算;相对分子质量的概念及其计算;元素的质量分数计算;化合物中某元素的质量计算.

考点点评: 本题难度不大,考查同学们结合新信息、灵活运用化学式的有关计算进行分析问题、解决问题的能力.


9