一包糖,小妹拿走了五分之一还多一粒,小弟拿走了三分之一还差两粒,最后只剩下一半了,这包糖共有多少粒

hengxie 1年前 已收到3个回答 举报

yylpp 幼苗


下面


7

我不是ii 幼苗


设这包糖x粒。
【1】0.2x+1+1/3x-2=1/2x
3x+5x+15-30=7.5x
8x-15=7.5x
0.5x=15
x=15×2
x=30
【2】
1/5+1/3-1/2=1/30
1%1/30=30
答:这包糖一共30粒。


2

想结婚的湖南女人 幼苗


30


1