根据算式提问题 向阳农场种土豆30公顷,大豆27公顷 1.30÷27 2.(30-27)÷30

anne119y 1年前 已收到1个回答 举报

心蓝天蓝 幼苗


1.种土豆面积占种大豆面积的几分之几?
30÷27=10/9
答:种土豆面积占种大豆面积的9分之10
2.种大豆面积比种土豆面积少几分之几?
(30-27)÷30
=3÷30
=1/10
答:种大豆面积比种土豆面积少10分之1


7