一雨滴从大约1000m高空落下,落地时速度约为4m/s,这是什么运动?试证明

一雨滴从大约1000m高空落下,落地时速度约为4m/s,这是什么运动?试证明
匀速运动、匀加速运动、自由落体、别太复杂.
家有小土 1年前 已收到3个回答 举报

kimisa 幼苗


h=1000米,v末=4m/s
而自由落体时,h=1000米,v末=√(2gh)=√(2*10*1000)=14.4m/s
故,不是正常的自由落体
而空气的阻力 f 随速度增大而增大,故,受到的合力F=mg-f 逐渐减小.
所以,下落的加速度也逐渐变小.
从题目可以看出,当速度增加到4m/s时,空气阻力就=其重力了,合力就=0了 (加速度也是0了),雨滴就做垂直向下的匀速运动了.
若无风,起初之阶段:变加速直线运动.随速度增加,所受的阻力亦逐渐增大,当阻力=重力时,就做匀速直线运动了...
若有水平之风,起初之阶段:变加速运动.随速度增加,所受的阻力亦逐渐增大,当阻力=重力时,就做匀速运动了...
若有极不稳定之风.哈哈哈,就让它不稳吧...就不细说了


8

一个人的魔魔猪 幼苗


不能运动啊,下雨了出去要淋湿啊,采纳我


2

acc73107 幼苗


先变加速运动,后匀速
如果是自由落体,那么落地时速度要远远大于4m/s
匀速显然也不可能,开始的速度为零,最后为4m/s,显然不可能匀速


2