某建设队,要在一个直径为50米的圆形草坪周长,用大理石铺一条宽为4米的环形树,一共要铺多少平方米

chtime 1年前 已收到2个回答 举报

one人迷 幼苗


这是要你求环形树占地的面积,环形树的外围就是一个大圆,草坪就是里面的小圆
大圆面积-小圆面积=环形树占地
大圆半径=(50+4)/2=27 小圆半径=50/2=25
s=π×27×27-π×25×25=326.56(平方米)


4

如花之美 幼苗


环形树面积=草坪原面积-草坪铺树后面积 = 3.14 * 25*25 - 3.14*21*21
结果你自己算


2