已知钝角三角形的三边长为2.3.4,求该三角形面积

phj6668 1年前 已收到4个回答 举报

味觉糖 幼苗


作出最长边上的高,设其把底边分成x和4-x两部分,根据勾股定理,则有
  3-x=2-(4-x)
  解得,x=21/8
  因此,最长边上的高=√(9-441/64)=3√15/8
  于是,该三角形面积=1/2×4×3√15/8=3√15/4


10

沙锅豆腐111 幼苗


二分之三倍根号七


2

zgxr001 幼苗


四分之三倍根号十五


2

mandixiang 幼苗



0