已知某化妆品的广告费用x(万元)与销售额y(百万元)的统计数据如下表所示:

已知某化妆品的广告费用x(万元)与销售额y(百万元)的统计数据如下表所示:
x0134
y2.24.34.86.7
从散点图分析,y与x有较强的线性相关性,且
̂
y
=0.95x+
̂
a
,若投入广告费用为5万元,预计销售额为______百万元.
sunny0312 1年前 已收到1个回答 举报

窗口的吊兰 幼苗


解题思路:回归直线过样本点的中心,故
.
x
=[0+1+4+3/4]=2,
.
y
=[2.2+4.3+4.8+6.7/4]=4.5;则a=4.5-0.95×2=2.6,从而求预计销售额.

由题意,
.
x=[0+1+4+3/4]=2,

.
y=[2.2+4.3+4.8+6.7/4]=4.5;
则a=4.5-0.95×2=2.6,
则代入x=5可得,
y=0.95×5+2.6=7.35,
故答案为:7.35.

点评:
本题考点: 线性回归方程.

考点点评: 本题考查了样本点的中心的求法及回归直线过样本点的中心,属于基础题.


9