数列1,3+5+7,9+11+13+15+17,19+21+23+…+29+31,…的第20项的和为( ).

enigma_ty 1年前 已收到4个回答 举报

林清荣bk 春芽


第一项,有1个奇数
第二项,有3个奇数,
第三项,有5个奇数
.
第n项,有2n-1个奇数
设前N项的和为Sn
S1=1
s2=1+3+5+7
S3=1+3+5+7+9+11+13+15+17
则sn=n^2*(1+2*n^2-1)/2=n^4
so第20项的和=s20-s19=20^4-19^4=29679


4

枫荷 幼苗


S1=1
S2=4^2=16
S3=9^2=81
S4=16^2=256
Sn=(n^2)^2=n^4
an=Sn-S(n-1)=n^4-(n-1)^4
a20=20^4-19^4=29679


2

yang3270 幼苗


做这样的题要掌握规律:还需要考虑1个每项多少数字的数列Bn,即1,3,5,7,9,......
Bn=2n-1 B20=2X20-1=39(个数) 对于Bn的求和前19项为(1+37)X19/2=361
即在数列An=1,3,5,7,9.....中,第20项的第1个数为其362项,即a362=1+(362-1)x2=723
现在就只要求数列Cn:723,725,........


1

jafson17 幼苗


第20项的个数为1+19X2=39 前19项总共19X19=361项 ,所以20项的第一个数为723 ,最后个数为799 ,所以和为(799+723)/2 *39=29679


1