数列1,3+5,7+9+11,13+15+17+19...前n项和

kkkjp 1年前 已收到2个回答 举报

花儿花香 幼苗


第一项,有1个奇数
第二项,有2个奇数,
...
第n项,有n个奇数
前n项,一共:
1+2+3+...+n=n(n+1)/2个奇数
最小的为1,
最大的为:
2*n(n+1)/2-1=n(n+1)-1
前n项的和为:
[1+n(n+1)-1]*n(n+1)/2÷2
=n^2(n+1)^2/4


2

liuxiao533 幼苗


a(1)=1=1^3
a(2)=3+5=8=2^3
a(3)=7+9+11=27=3^3
a(4)=13+15+17+19=64=4^3
…………
所以:a(n)=n^3
所以:S(n)=[n(n+1)/2]^2【前n个自然数的立方和公式】


2