3.将奇数列1,3,5,7,9,11,13,15,17,19,… 按下表排列.其中第11行第l0列的数为

corory25 1年前 已收到3个回答 举报

chenyulove333 幼苗


因为这些数是斜着排列的,所以,应该先算它是“第几斜”
第一斜是1
第二斜是 3 5
第三斜是 7 9 11
以此类推……
比如17,它在第三行,第二列,同时,它在第四斜,是第四斜的第三个数.
所以,斜数=行数+列数-1,这个数是这一斜的第几个数,就看它在第几行.
那么,第11行,第10列的数,是在第11+10-1=20斜,是第20斜的第11个数.
然后,来算这个数是第几个奇数.因为第几斜就有几个数,所以,前19斜总共有1+2+ …… +19=190个数.
所以,要求的数是第190+11=201个奇数
这个数是201*2-1=401


2

川蜀kk 幼苗


  第11行的首个数是:
  1+4+6+8+10+12+14+16+18+20+22
  =1+(4+22)×10÷2
  =131;
  第11行第10列的数是:
  131+22+24+26+28+30+32+34+36+38
  =131+(22+38)×9÷2
  =401.
  很高兴为你答疑,不清楚可追问,
  ...


2

没有了了 幼苗


每一列的差为等差数列,可求出第10行第一个数,每一行为等差数列,第10行公差为20


0