(2010•延庆县二模)如果(a-2)2+|b+3|=0,则(a+b)2009=______.

劲草劲草 1年前 已收到1个回答 举报

lisa20507 幼苗


解题思路:首先根据非负数的性质可求出a、b的值,进而可求出代数式的值.

∵|b+3|+(a-2)2=0,
∴a-2=0,b+3=0,
∴a=2,b=-3;
因此(a+b)2009=(-1)2009=-1.
故答案为:-1.

点评:
本题考点: 非负数的性质:偶次方;非负数的性质:绝对值;有理数的乘方.

考点点评: 此题主要考查了非负数的性质,初中阶段有三种类型的非负数:绝对值、偶次方、二次根式(算术平方根).当它们相加和为0时,必须满足其中的每一项都等于0.


5