sin15°和cos15°分别是啥

大地2010 1年前 已收到2个回答 举报

qcd031 幼苗


1-2sin²15=cos30=√3/2
sin15°=√[(1-√3/2)/2]=√(1/2-√3/4)=√[(√6-√2)²/16]=(√6-√2)/4
2cos²15-1=cos30=√3/2
cos15=√[(1+√3/2)/2]=√[(8+4√3)/16]=(√6+√2)/4


3

马元元 精英


sin15°=(√6-√2)/2
cos15°=(√6+√2)/2


0