1题...sin15°乘以cos15°

1题...sin15°乘以cos15°
2题...圆 x的平方+y的平方-2x+2y=0的圆心..
3题...向量a=(1,2),b=(-2,-3).则向量a-b=?
4题,抛物线y=4x的平方的焦点坐标为,
5题,sinx=五分之一,则cos2x=?
liuxwy 1年前 已收到4个回答 举报

Miya_Chu 幼苗


(1)1/4
(2)(1,-1)
(3)(3,5)
(4)(0,1)
(5)23/25


7

weimeiabc 幼苗


sin15乘以cos15等于1


1

万万哇 幼苗


1、0.5sin30°
2、(x-1)^2+(y+1)^2=2 圆心(1,-1)
3、(x1-x2,y1-y2)=(3,5)
4、(0,1)
5、(sinx)^2=1/25 (cosx)^2=24/25 cos2x=(cosx)^2-(sinx)^2=23/25


1

cuiyinggu 幼苗


1.倍角公式
sin15*cos15=0.5sin30=1/4
2.配方
(x-1)^2+(y+1)^2=2
所以圆心为(1,-1)
3.向量a-b=(1-(-2),3-(-3))=(3,6)
4.焦点?
5.cos2x=cos(x+x)=cosx*cosx-sinx*sinx=-2sinx*sinx+1=-2/25+1=23/25
希望你能满意,谢谢


1