已知⊙O是等腰梯形ABCD的内切圆,上底AD=a,下底BC=b,则其内切圆的半径OP为 ___ .

timetea 1年前 已收到1个回答 举报

90度的火 花朵


解题思路:设⊙O的半径OP=r,过A作AE⊥BC于E,过D作DF⊥BC于F,过D作MN⊥AD交BC于N,得出四边形AENM和四边形DFNM是平行四边形,推出AE=NM,由勾股定理得出BE=CF=12(b-a),求出AB=DC12(a+b),在Rt△ABE中,由勾股定理求出即可.

设⊙O的半径OP=r,
过A作AE⊥BC于E,过D作DF⊥BC于F,过D作MN⊥AD交BC于N,
则AE∥MN∥DF,
∵AD∥BC,
∴四边形AENM和四边形DFNM是平行四边形,
∴AE=NM=DF=2r,AD=EF=b-a,
∵AB=DC,
∴由勾股定理得:BE=CF=[1/2](b-a),
∵⊙O是等腰梯形ABCD的内切圆,
∴AB=DC[1/2](a+b),
在Rt△ABE中,由勾股定理得:AE=
[
1
2(a+b)]2-[
1
2(b-a)]2=
ab,
∴OP=

ab
2.
故答案为:

ab
2.

点评:
本题考点: 三角形的内切圆与内心.

考点点评: 本题考查了等腰直角三角形性质,切线性质,平行四边形的性质和判定,勾股定理等知识点的应用,关键是求出AB和BE的长.


2