在Rt ABC中,∠C=90°,由下列条件解直角三角形.(1) b=8,∠A的平分线AD= ,求a、c的长;(2) AD

在Rt ABC中,∠C=90°,由下列条件解直角三角形.(1) b=8,∠A的平分线AD= ,求a、c的长;(2) AD是BC边上的中线,AC=3 ,∠ADC=60°.求 ABC的面积.
lisayuang 1年前 已收到1个回答 举报

19555 幼苗


第一问 是不是打忘了
第二题 ∠ADC=60° AC=3 在Rt ACD中 设CD=X AD=2X
根据勾股定理 AC^2+CD^2=AD^2 即 X^2+3^2=(2X)^2
解得X^2=3 因为线段大于0 所以X=根号3
D是CB的中点 CB=2根号3
SABC=1/2底*高 = 1/2*3*2根号3 =3根号3


9