(arctanx)导数=1/x2+1

(arctanx)导数=1/x2+1
怎么求导
Slayer_llw 1年前 已收到1个回答 举报

65453cbe3f094c3c 幼苗


设 x=tant 则 t=arctanx 两边求微分 dx=[(cos²t+sin²t)/(cos²x)]dt dx=(1/cos²t)dt dt/dx=cos²t dt/dx=1/(1+tan²t) 因为 x=tant 所以上式 t'=1/(1+x²)


2