选手从233M 的 跳台向下跳,离开跳台做自由落体运动,运动一段时间后,打开降落伞,以12.5米每二次方秒的速度做匀减速

选手从233M 的 跳台向下跳,离开跳台做自由落体运动,运动一段时间后,打开降落伞,以12.5米每二次方秒的速度做匀减速运动,为了运动员安全,落地时的速度最大不超过5米每秒,求 运动员打开伞前自由落体的最大距离为多少
greedman 1年前 已收到1个回答 举报

讲不讲道理 幼苗


选手的质量为m,最大距离为h,H=233m.打开伞之前的速度为v
mgh=1/2mv*v,推导出v=2gh开平方——————#
选手落地时的速度最大为v'=5米每秒,要满足下面条件:
H-h=vt-1/2vt*t @—————————t为打开伞后运动时间
由v'=v-at得到t=(v-v')/a 带入@式
再把v用#式替换就可求出h了.


10