100以内的单数相加,脱式计算,简便.

ruanwuyi 1年前 已收到9个回答 举报

tonyya 幼苗


1+3+5+7+.+95+97+99
=(1+99)×50÷2
=100×50÷2
=2500


12

文晓晨 幼苗


1+3+5+7+.....+95+97+99
=(1+99)*50/2
=100*50/2
=2500


4

samuelju 幼苗


37+38+39+40+41
=39×5
=195


4

思愁之路 幼苗


(1+99)*50/2


3

无限变有限 花朵


你使用加法结合律与分配律,即即可完成作业


2

shiyang1219 幼苗


23+32=55 56+42=98 24+65=89 52+41+93 78+16=94


2

陆风云 幼苗


可以使用运算规律嘛~一点通,点中点,教材全解,学习高手,校园作业册上有都是嘛


1

钱太郎 幼苗


=1+3+5+7+9+……+95+97+99
=(1+99)*24+25
=2400+25
=2425


0

yt820422 幼苗


=1+3+5+7+9+10+11......+95+97+99
=(1+99×24+25)x24+25
=2400+25
=2425
大体是这样,给分


0