八年级下,分式方程问题学校组织八年级参加科技小组的同学到距离学校15km的科技馆参观,部分同学骑自行车,40分钟后,其余

八年级下,分式方程问题
学校组织八年级参加科技小组的同学到距离学校15km的科技馆参观,部分同学骑自行车,40分钟后,其余同学乘公交车,结果他们同时到达科技馆,已知公共汽车的速度是自行车速度的3倍,求公共汽车的速度?
曾经美好的故事 1年前 已收到3个回答 举报

小呐 花朵


设自行车的速度为x千米/分
15/x=15/3x+40
x=0.25
所以汽车速度为3*0.25=0.75千米/分


6

djktvv2008 花朵


骑自行车的时间 减40分钟 等于公共汽车的时间。。。


2

fghdsag 幼苗


设自行车的速度为V1。公交车的速度为V2。由于同时到达科技馆,所以公交车运行的时间为15/V1-2/3。然后又V2*(15/V1-2/3)=15。带入V2=3V1可以得到V2=45km/h


2