若关于x的方程3【x-2(x-3分之a)】=4x的解比(12分之3x+a)-(8分之1-5x)=1的解大1,求a的解

whhdlb 1年前 已收到1个回答 举报

gogodidi 幼苗


3[x-2(x-a/3)]=4x
化简得7x=2a
x1=2a/7
(3x/12+a)-(1/8-5x)=1
化简得21/4x=9/8-a
x2=3/14-4/21a
因为x1比x2大1
所以 2a/7-3/14+4/21a=1
a=17/20


2