氧化铜跟硫酸反应的化学方程式在工业上,精炼铜、镀铜以及制取各种铜的化合物时,常用到硫酸铜。某工厂用硫化铜生产硫酸铜,提出

氧化铜跟硫酸反应的化学方程式
在工业上,精炼铜、镀铜以及制取各种铜的化合物时,常用到硫酸铜。某工厂用硫化铜生产硫酸铜,提出了以下两个方案:
方案1.硫化铜在硫杆菌的作用下跟空气中的氧气发反应,生成硫酸铜
方案2.高温煅烧硫酸铜,生成氧化铜;氧化铜跟硫酸反应生成硫酸铜。
上述两个方案中,哪个更合理?理由是?(最少写出一点)
zxdaqll 1年前 已收到3个回答 举报

shiyong023 幼苗


CuO+H2SO4=CuSO4+H2O


4

ccme1314 幼苗


CuO+H2SO4=CuSO4+H2O


2

叶嘉儿 幼苗


CuO+H2SO4=CuSO4+H2O


1