31.工业上用含80% FeS2的硫铁矿制取硫代硫酸钠,涉及到的化学反应如下(杂质不与O2、盐酸反应):

31.工业上用含80% FeS2的硫铁矿制取硫代硫酸钠,涉及到的化学反应如下(杂质不与O2、盐酸反应):
4FeS2+11O2 2Fe2O3+8SO2x05x05x05①
FeS2+2HCl→ FeCl2+H2S↑+S↓x05x05x05x05②
2H2S+SO2→ 3S+2H2Ox05x05x05x05x05③
2NaOH+SO2→Na2SO3 +H2Ox05x05x05x05④
Na2SO3+S Na2S2O3x05x05x05x05x05⑤
通过分析上述反应,进行计算:
(1)若在某密闭容器中加入150 g上述硫铁矿,并通入10 mol含氧气体积分数为0.4的富氧空气,按反应①充分反应后得到的气体中SO2的体积分数为__________(计算结果保留3位小数).
(2)若以上各步反应的转化率均为100%,则150 g上述硫铁矿理论上最多可制得Na2S2O3___ g.
(3)若NaOH溶液吸收SO2的吸收率为90%,其它反应的转化率均为100%,则150 g上述硫铁矿最多可制得Na2S2O3多少g(写出计算过程,计算结果保留1位小数)?
(4)若反应②、④的转化率为90%,其它反应的转化率均为100%,要制得Na2S2O3最多,则原料中FeS2在反应①和②中的理论质量配比为多少(写出计算过程,计算结果保留3位小数)?
我快封了孓 1年前 已收到1个回答 举报

pingyao25 幼苗


1.150g硫铁矿中 FeS2的物质的量n为m/M=150*80%/120=1mol,10 mol富氧空气中氧气的物质的量n=4mol,故有化学方程式①
4FeS2~11O2~8SO2,可知氧气过量,反应后SO2的物质的量为2mol,空气总的物质的量为(10-11/4+2)mol=9.25mol,由此可知,SO2的体积分数为w=n(SO2)/n(空气)=2/9.25=0.216


5