已知函数f(x)=x2+2,则该函数在区间[1,3]上的平均变化率为(  )

已知函数f(x)=x2+2,则该函数在区间[1,3]上的平均变化率为(  )
A. 4
B. 3
C. 2
D. 1
23858877 1年前 已收到1个回答 举报

zzz110119120 幼苗


解题思路:利用函数的解析式求出区间两个端点的函数值;利用平均变化率公式求出该函数在区间[1,3]上的平均变化率.

∵f(3)=11,f(1)=3
∴该函数在区间[1,3]上的平均变化率为

f(3)−f(1)
3−1=
11−3
3−1=4
故选A

点评:
本题考点: 变化的快慢与变化率.

考点点评: 本题考查函数在某区间上的平均变化率公式:平均变化率=[△y/△x]


3