已知函数f(x)=x2+1,(1)求在区间[1,2]上f(x)的平均变化率;(2)求f(x)在x=1处的导数.

粗也大 1年前 已收到1个回答 举报

knight_gdyx 幼苗


解题思路:(1)利用函数的解析式求出区间两个端点的函数值,再利用平均变化率公式求出该函数在区间[1,2]上的平均变化率.
(2)先求导,再代入求值即可.

(1)∵f(x)=x2+1,∴f(1)=2,f(2)=5
∴该函数在区间[1,2]上的平均变化率为[5−2/2−1]=3,
(2)∵f′(x)=2x,
∴f′(1)=2

点评:
本题考点: 导数的运算;变化的快慢与变化率.

考点点评: 本题考查函数在区间上的平均变化率,以及导数公式,考查学生的计算能力,属于基础题.


1