已知根号a-3+│b-4│=0,x是a/b的平方根,y=根号(x-1)²

已知根号a-3+│b-4│=0,x是a/b的平方根,y=根号(x-1)²
1)求a、b的值
2)求y的值
yyz1123 1年前 已收到1个回答 举报

anchunyu 幼苗


1)因为非负数+非负数=零
所以A-3=0,B-4=0
所以A=3,B=4
2)A/B=3/4 X=根号3/2或-根号3/2
Y=(根号3/2-1)2=7/4-2根3/2
Y=(-根号3/2-1)2=7/4+2根3/2


7