出租车3km的起步价是8元,每增加1km家价1.5元

出租车3km的起步价是8元,每增加1km家价1.5元
求超出起步价范围时,收费y与所行整数距离x的函数关系式
gladys4755 1年前 已收到4个回答 举报

爱了痛了伤了 花朵


y=8(x3)
打不出来大括号,就用个“并”字代替.


5

jielei97 幼苗


y=(x-3)×1.5+8


1

wuggg 幼苗


y=8+(x-8/1.5)*1.5,x>=8/1.5


0

wow_98615 幼苗


y=1.5x+3.5


0