速算巧算的题40道.急

xfdd1234 1年前 已收到4个回答 举报

定闲 幼苗


1.计算 4.75-9.64+8.25-1.36=_____.
  2.计算 3.17-2.74+4.7+5.29-0.26+6.3=_____.
  3.计算 (5.25+0.125+5.75) 8=_____.
  4.计算 34.5 8.23-34.5+2.77 34.5=_____.
  5.计算 6.25 0.16+264 0.0625+5.2 6.25+0.625 20=_____.
  6.计算 0.035 935+0.035+3 0.035+0.07 61 0.5=_____.
  7.计算 19.98 37-199.8 1.9+1998 0.82=_____.
  8.计算 13.5 9.9+6.5 10.1=_____.
  9.计算 0.125 0.25 0.5 64=_____.
  10.计算 11.8 43-860 0.09=_____.
  11.计算 32.14+64.28 0.5378 0.25+0.5378 64.28 0.75-8 64.28 0.125 0.5378.
  12.计算 0.888 125 73+999 3.
  13.计算 1998+199.8+19.98+1.998.
  14.下面有两个小数:
  a=0.00…0125 b=0.00…08
  1996个0 2000个0
  试求a+b,a-b,a b,a b.
1+0.99-0.98-0.97+0.96+0.95-0.94-0.93+…+0.04+0.03-0.02-0.01
习题一
  一、直接写出计算结果:
  ① 1000-547
  ② 100000-85426
  ③ 11111111110000000000-1111111111
  ④ 78053000000-78053
  二、用简便方法求和:
  ①536+(541+464)+459
  ② 588+264+148
  ③ 8996+3458+7546
  ④567+558+562+555+563
  三、用简便方法求差:
  ① 1870-280-520
  ② 4995-(995-480)
  ③ 4250-294+94
  ④ 1272-995
  四、用简便方法计算下列各题:
  ① 478-128+122-72
  ② 464-545+99+345
  ③ 537-(543-163)-57
  ④ 947+(372-447)-572
  五、巧算下列各题:
  ① 996+599-402
  ② 7443+2485+567+245
  ③ 2000-1347-253+1593
  ④3675-(11+13+15+17+19)
  一、直接写出计算结果:
  ① 1000-547=453
  ② 100000-85426=14574
  ③ 11111111110000000000-1111111111
  =11111111108888888889
  ④ 78053000000-78053=78052921947
  此题主要是练习直接写出“补数”的方法:从最高位写起,其各位数字用“凑九”而得,最后个位凑10而得.
  二、用简便方法求和:
  ① 536+(541+464)+459
  =(536+464)+(541+459)
  =2000
  ② 588+264+148
  =588+(12+252)+148
  =(588+12)+(252+148)
  =600+400
  =1000
  ③ 8996+3458+7546
  =(8996+4)+(3454+7546)
  =9000+11000(把 3458分成 4和=9000+11000 3454)
  =20000
  ④ 567+558+562+555+563
  =560×5+(7-2+2-5+3)(以560为基准数)
  =2800+5=2805
  三、用简便方法求差:
  ① 1870-280-520
  =1870-(280+520)
  =1870-800
  =1070
  ②4995-(995-480)
  =4995-995+480
  =4000+480=4480
  ③ 4250-294+94
  =4250-(294-94)
  =4250-200=4050
  ④ 1272-995
  =1272-1000+5
  =277
  四、用简便方法计算加减混合运算:
  ① 478-128+122-72
  =(478+122)-(128+72)
  =600-200
  =400
  ② 464-545+99+345
  =464-(545-345)+100-1
  =464-200+100-1
  =363
  ③537-(543-163)-57
  =537-543+163-57
  =(537+163)-(543+57)
  =700-600
  =100
  ④ 947+(372-447)-572
  =947+372-447-572
  =(947-447)-(572-372)
  =500-200
  =300
  五、巧算下列各题:
  ①996+599-402=1193
  ②7443+2485+567+245=10740
  ③2000-1347-253+1593=1993
  ④3675-(11+13+15+17+19)=3600


7

rr葬花 幼苗


1. 9*15+10/58-5/58+6*15= 其他的就从华数奥赛教材里找


2

我爱小木头 幼苗


接啦


2

故江离 幼苗


1. 计算 4.75-9.64+8.25-1.36=_____.
  2. 计算 3.17-2.74+4.7+5.29-0.26+6.3=_____.
  3. 计算 (5.25+0.125+5.75) 8=_____.
  4. 计算 34.5 8.23-34.5+2.77 34.5=_____.
  5. 计算 6.25 0.16+264 0.0625+5.2 ...


0