我们学校的暑假作业说写20道速算巧算题,请问速算和巧算是同一种概念吗?请举个例子说明一下.

lyss 1年前 已收到1个回答 举报

yanyan888 幼苗


不太一样.
速算是指运用“口诀”来提高运算速度.
巧算是指通过运用“某些技巧”或发现“某种规律”来提高运算速度.
如:
速算:
15*15=225
25*25=625
35*35=1225
发现规律了吧!(前者十位+1)*后者十位 个位*个位
那么55*55=? (3025)
巧算:
1+2+3+4+5+5+6+7+8+9
=(1+9)+(2+8)+(3+7)+(4+6)+(5+5)
=50
希望能对你有帮助!


2